Su factura
Adónde va su impuesto predial.
Su factura de impuesto predial no es un solo impuesto. En la factura estándar de Rockford son 11 impuestos, y cada uno lo fija un gobierno distinto.
La parte de la Ciudad de Rockford es más o menos una quinta parte del total. Es la parte de la que responde el alcalde, y Bob va a mantener el impuesto municipal sin subir.
Más de la mitad de la factura es del distrito escolar. Otras nueve entidades se reparten el resto, desde el distrito de parques y el condado hasta la autoridad del aeropuerto. Cada una fija su propio impuesto; el de la ciudad es el que se decide en el Ayuntamiento. Aquí está lo que sí controla la oficina del alcalde.
Calcule su factura
Las cifras que escriba se quedan en su navegador. No se envía ni se guarda nada.
Ejemplo: una casa de $150,000, con la exención general de homestead, en el código 001.
- Factura anual estimada
- $3,885
- Al mes
- $324
- Tasa total por cada $100
- 8.8290
- Escuelas y colegio comunitario
- Ciudad de Rockford
- Parques, biblioteca y reserva forestal
- Condado, municipio y otros distritos
| Entidad | Parte | Al año |
|---|---|---|
| Rockford Public Schools 205Escuelas públicas, kínder a 12.º | 51.0% | $1,982 |
| Ciudad de RockfordPolicía, bomberos, obras públicas | 19.7% | $766 |
| Rockford Park DistrictParques, piscinas, recreación | 8.6% | $333 |
| Winnebago CountyTribunales, alguacil, departamento de salud | 7.1% | $277 |
| Rock Valley CollegeDistrito de colegio comunitario 511 | 5.2% | $201 |
| Rockford Public LibrarySucursales y servicios de la biblioteca | 3.4% | $133 |
| Four Rivers Sanitation AuthorityTratamiento de aguas residuales | 1.3% | $50 |
| Rockford Township Road DistrictCaminos del municipio | 1.1% | $42 |
| Forest Preserves of Winnebago CountyReservas forestales y senderos | 0.9% | $35 |
| Rockford TownshipAsistencia general, servicios del municipio | 0.9% | $34 |
| Chicago Rockford International AirportGreater Rockford Airport Authority | 0.9% | $33 |
| Total | 100% | $3,885 |
Las cifras están redondeadas, así que las filas pueden no sumar exactamente el total.
Cómo se calcula
- En Illinois, una casa se tasa en un tercio de su valor de mercado. Una casa de $150,000 queda tasada en unos $50,000.
- A esa cifra se le restan las exenciones. La exención general de homestead, para el dueño que vive en la casa, resta hasta $6,000. La exención de persona mayor, para dueños de 65 años o más, resta hasta $5,000 más.
- Lo que queda se multiplica por la tasa combinada. Las tasas son por cada $100, así que la tasa estándar de la ciudad, 8.8290, se lleva $8.83 de cada $100 de valor gravable.
El propio condado publica una comprobación de esta cuenta. Para las facturas pagadas en 2025, calculó que la exención de homestead ahorra unos $569 dentro de la ciudad de Rockford, que es $6,000 a la tasa de ese año, 9.4764. Con la tasa de este año, la misma exención vale unos $530.
Distintas partes de la ciudad, distintas tasas
Rockford abarca más de un municipio (township) y más de un distrito escolar, así que dos casas dentro de la ciudad pueden pagar tasas distintas. El código de impuesto que aparece en su factura dice en qué combinación está la suya. Estos seis códigos están todos dentro de la ciudad.
| Código | Qué cambia | Tasa total | Casa de $150,000 |
|---|---|---|---|
| 001 | El código estándar de la ciudad: Rockford Township y el distrito 205 | 8.8290 | $3,885 |
| 021 | Distrito escolar Harlem 122 en lugar del distrito 205 | 9.8322 | $4,326 |
| 381 | Distrito escolar Winnebago 323 en lugar del distrito 205 | 9.4006 | $4,136 |
| 127 | Cherry Valley Township y su distrito de caminos en lugar de los de Rockford Township | 8.9332 | $3,931 |
| 146 | Owen Township y su distrito de caminos en lugar de los de Rockford Township | 8.9163 | $3,923 |
| 131 | Sin el impuesto del Rockford Park District ni de Four Rivers Sanitation | 7.9588 | $3,502 |
Con la misma casa de $150,000 y la exención de homestead, el código 021 cuesta unos $824 más al año que el código 131. Casi toda esa diferencia es el distrito escolar.
Una tasa más baja no significa una factura más baja
La tasa es lo que resulta de dividir lo que cobra cada gobierno entre el valor de todas las propiedades a las que les cobra. Cuando los valores suben más rápido que lo que se cobra, la tasa baja. Para las facturas pagadas en 2026, la tasa estándar de la ciudad bajó de 9.4764 a 8.8290, una baja de 6.83%.
Que su propia factura haya bajado depende de cuánto subió la tasación de su casa. Con el impuesto municipal estable pasa lo mismo: mantiene quieto el total que cobra la ciudad, no la parte que le toca a usted. Por eso importa la factura completa, y por eso Bob se comprometió a publicar en un solo documento todo lo que un hogar le paga a la ciudad.
Lo que este cálculo no incluye
- El valor tasado real de su casa. Un tercio del valor de mercado es la regla. La valuación del tasador y la ecualización del municipio deciden la cifra real, y la búsqueda de parcelas del condado muestra la suya. Las reglas de avalúo se fijan en Springfield, no en el Ayuntamiento. La postura de Bob.
- Otras exenciones. El congelamiento de tasación para personas mayores (Senior Assessment Freeze) y las exenciones para veteranos y para personas con discapacidad pueden bajar más la factura. No están incluidas aquí.
- Otros códigos y líneas adicionales. Algunas parcelas tienen un distrito más, por ejemplo uno de alumbrado público. Si su código no está en la lista de arriba, la Secretaría del Condado (County Clerk) publica las tasas de todos los códigos, en inglés.
- Las tasas del año que viene. Estas son las tasas del año fiscal 2025, que se pagaron en 2026, terminadas por la Secretaría del Condado de Winnebago el 30 de marzo de 2026. Las tasas para las facturas de 2027 salen la próxima primavera.
Fuentes, en inglés: Secretaría del Condado de Winnebago, 2025 District Rate Listing, 2025 District Rates by Tax Code y 2025 Municipal and School District Tax Rates; Oficina de Tasación del Condado de Winnebago, información sobre exenciones.