Rockford Trabaja
Dónde está el trabajo.
Rockford fabrica cosas. Los números lo dicen con más claridad que cualquier discurso.
Esta página es el mercado laboral con las etiquetas puestas: qué trabajo hay aquí, cuánto paga, cómo se entra y de dónde salió cada cifra. Ningún número redondeado para un escenario.
Una campaña que habla de empleos debería estar dispuesta a mostrar sus cuentas. Si encuentra un error en esta página, avísenos y se corrige con una nota que diga qué cambió.
El área metropolitana de Rockford, julio de 2026
- Fuerza laboral
- 156,700Personas trabajando o buscando trabajo.
- Residentes empleados
- 149,900Contados donde viven.
- Empleos ubicados aquí
- 143,900Contados donde está el empleador. 0.3% menos que hace un año.
- Desempleo
- 4.3%Bajó desde 5.0% en mayo. Sin ajuste estacional.
- ¿Cuál Rockford?
- El área metropolitana son los condados de Winnebago y Boone juntos. La ciudad es más pequeña. Esta página dice cuál es cada vez, porque mezclarlas es como una cifra de empleo termina equivocada por cincuenta mil.
Dónde están los empleos
Tres sectores tienen cerca del 55% del trabajo.
Comercio, transporte y servicios públicos es el mayor empleador del área, luego educación y salud, y luego la manufactura. Juntos son 79,700 de los 143,900 empleos de aquí, cerca del 55%.
| Industria | Empleos | Parte | Vs. hace un año |
|---|---|---|---|
| Comercio, transporte y servicios públicos | 29,200 | 20% | −2.3% |
| Educación y salud | 26,200 | 18% | +1.2% |
| Manufactura | 24,300 | 17% | +0.4% |
| Gobierno | 16,100 | 11% | +0.6% |
| Ocio y hostelería | 15,300 | 11% | −0.6% |
| Servicios profesionales y de negocios | 13,100 | 9% | −1.5% |
| Otros servicios | 7,300 | 5% | −1.4% |
| Minería, tala y construcción | 7,200 | 5% | +5.9% |
| Actividades financieras | 3,900 | 3% | −4.9% |
| Información | 1,300 | 1% | 0.0% |
| Total no agrícola | 143,900 | 100% | −0.3% |
Dos cosas de esa tabla merecen decirse en voz alta y no quedarse en una columna. La construcción subió 5.9% en el año, el crecimiento más rápido de cualquier sector aquí. Y el sector más grande se está encogiendo: comercio, transporte y servicios públicos bajó 2.3%, que en un área de este tamaño son unos setecientos empleos. El empleo total bajó 0.3% en el año. Eso es casi plano, y es mucho mejor que la caída de 1.2% que la misma medida mostraba en mayo, pero no es crecimiento.
Las partes están redondeadas y pueden no sumar 100%. Cifras de julio de 2026, preliminares, sin ajuste estacional.
Un lugar que fabrica cosas
El 12% del trabajo de aquí es producción. A nivel nacional es 5.5%.
Es el dato más distintivo de cómo se gana la vida Rockford. 16,500 empleos de producción — maquinistas, ensambladores, soldadores, operadores de máquina, inspectores — a más del doble de la concentración nacional. Sume transporte y manejo de materiales con 11.9%, y los dos grupos ocupacionales más grandes del área son de trabajo manual.
Dentro de ese grupo, algunas ocupaciones están concentradas aquí en múltiplos que casi no se ven en otras partes. Un cociente de localización de 2.00 significa que una ocupación es el doble de común aquí que a nivel nacional.
| Ocupación | Empleos aquí | Vs. nación | Pago promedio |
|---|---|---|---|
| Operadores de torno | 170 | 11.23× | $47,720 |
| Operadores de tratamiento térmico | 120 | 9.34× | $44,600 |
| Operadores de máquina CNC | 1,380 | 9.18× | $50,180 |
| Fabricantes de troqueles y herramientas | 390 | 7.67× | $55,550 |
| Maquinistas | 1,800 | 7.10× | $53,650 |
| Operadores de galvanoplastia | 180 | 6.23× | $42,070 |
| Operadores de esmerilado y pulido | 310 | 5.26× | $46,130 |
| Operadores de empaque y llenado | 1,380 | 4.11× | $41,590 |
| Ensambladores y fabricantes | 3,130 | 2.52× | $47,260 |
| Soldadores y cortadores | 870 | 2.35× | $53,380 |
| Inspectores y clasificadores | 1,180 | 2.23× | $49,690 |
| Programadores CNC | 60 | 2.38× | $67,450 |
| Todas las ocupaciones de producción | 16,500 | 2.18× | $49,950 |
Lea los números pequeños con el mismo cuidado que los grandes. Hay 170 operadores de torno en esta área, no miles; el 11.23× dice que el oficio casi ya no existe en otras partes, no que ahí estén las contrataciones. Las ocupaciones con escala y concentración a la vez son las que hay que mirar: ensambladores, maquinistas, operadores CNC, inspectores y soldadores — juntos, unos 8,400 empleos.
Las cifras anuales son el promedio por hora multiplicado por 2,080 horas, como las presenta BLS. No son una oferta de salario y excluyen a los trabajadores por cuenta propia.
Cuánto paga el trabajo
Rockford paga por debajo del país en promedio, y por encima en los oficios.
El salario promedio de todas las ocupaciones aquí es de $29.34 por hora, frente a $33.54 a nivel nacional. Esa brecha es real y esta campaña no la va a esconder. Pero no está repartida por igual, y en el trabajo que Rockford más hace, se invierte.
| Grupo ocupacional | Rockford | EE. UU. | Parte local |
|---|---|---|---|
| Construcción y extracción | $37.30 | $31.42 | 3.4% |
| Instalación, mantenimiento y reparación | $30.30 | $30.44 | 4.3% |
| Apoyo en salud | $20.41 | $19.62 | 4.5% |
| Servicios de protección | $29.26 | $29.19 | 2.0% |
| Producción | $24.02 | $24.81 | 12.0% |
| Transporte y manejo de materiales | $22.14 | $23.96 | 11.9% |
| Arquitectura e ingeniería | $46.19 | $51.36 | 1.8% |
| Todas las ocupaciones | $29.34 | $33.54 | 100% |
La construcción paga aquí $5.88 por hora más que el promedio nacional del mismo trabajo. Mantenimiento y reparación, apoyo en salud y servicios de protección están al nivel del promedio nacional o ligeramente por encima. La producción, la ocupación sobre la que se construyó esta ciudad, paga unos ochenta centavos por hora menos que el promedio nacional: cerca, y vale la pena cerrarlo.
Donde Rockford se queda más atrás es en las ocupaciones de oficina mejor pagadas: dirección, finanzas, computación, derecho. Son también las ocupaciones de las que esta área tiene menos. Eso es sobre todo la brecha salarial general: una diferencia en la mezcla de trabajo, no una prueba de que a un maquinista de Rockford le paguen menos que a un maquinista de otra parte.
Más de un camino de entrada
El 23.5% de los adultos de Rockford tiene un título universitario. La economía no está hecha para que al otro 76.5% le vaya mal.
Entre los residentes de la ciudad de 25 años o más, el 84.9% terminó la preparatoria y el 23.5% tiene un título de cuatro años. Al mismo tiempo, los dos grupos ocupacionales más grandes del área son producción y transporte. Una conversación honesta sobre carreras en esta ciudad empieza por esos dos hechos a la vez.
Cuatro rutas amplias hacia el trabajo que Rockford sí tiene. Son las formas habituales, no una promesa sobre un empleador o un programa en particular:
-
Fabricar
Producción y manufactura avanzada. Preparatoria o equivalente, luego un certificado o capacitación en el trabajo, luego operar — CNC, soldadura, ensamble, inspección — y de ahí a preparación de máquina, programación o supervisión.
16,500 empleos aquí. Los supervisores promedian $73,930; los programadores CNC, $67,450.
-
Reparar
Instalación, mantenimiento y reparación. Programa técnico o aprendizaje, luego mantenimiento industrial, climatización, electricidad o mecánica, y después técnico o líder.
4.3% de los empleos locales, a $30.30 por hora: al nivel del promedio nacional del mismo trabajo.
-
Construir
Construcción. Preaprendizaje, luego un aprendizaje registrado, luego el oficio — carpintero, electricista, plomero, operador de equipo — y de ahí a oficial, capataz o contratista propio.
El grupo mejor pagado de esta tabla, a $37.30 por hora, y el sector que más crece en el área.
-
Mover
Transporte y logística. Licencia comercial (CDL) o capacitación del empleador, luego conducir, manejar materiales o trabajar en almacén, y después despacho, mantenimiento u operaciones.
11.9% de los empleos locales. El sector se está encogiendo, así que pregunte por un empleador concreto antes de comprometerse con un programa.
Esta página todavía no lista los programas, aprendizajes y empleadores locales de cada ruta. Eso exige reporteo de verdad y no una base de datos nacional, e imprimir un programa que ya no recibe estudiantes sería peor que no imprimir nada. Díganos qué debería estar aquí y se agrega con nombre y fecha.
Lo que estas cifras no dicen
- Son de dos momentos distintos. Los totales son de julio de 2026 y preliminares. El detalle de ocupaciones y salarios es de mayo de 2025, publicado en julio de 2026. Así de rápido se mueve cada encuesta.
- Son del área metropolitana, no de la ciudad. Winnebago y Boone juntos. Donde una cifra es de la ciudad de Rockford — las de educación — se dice.
- Las cifras mensuales no tienen ajuste estacional. Parte de la mejora entre mayo y julio es el verano.
- La encuesta de salarios excluye a los trabajadores por cuenta propia. En una ciudad con tantos contratistas de una sola camioneta y talleres pequeños, esa omisión pesa.
- Un promedio no es una oferta. La mitad de las personas en cualquiera de estas ocupaciones gana menos que el promedio mostrado.
- Dos cifras que quizá haya visto en otro lado no están en esta página. Circulan localmente un conteo de “105,000 personas trabajando” y otro de “94,000 en pequeños negocios”. No pudimos documentar ninguno de los dos, así que los dejamos fuera.
Qué tiene que ver con el plan
Una estrategia de retención que no puede nombrar lo que retiene es un boletín de prensa. Esto es lo que retiene: una banca inusualmente profunda de habilidad en maquinado, fabricación, mantenimiento y logística, en un área donde el empleo total está plano y el sector más grande pierde puestos.
Eso apunta el plan de empleos hacia los empleadores que ya están aquí antes que hacia los que se reclutan, hacia la rapidez de permisos para los que deciden si expandirse, y hacia tratar los oficios como una primera opción de carrera y no como un plan de repuesto.
El plan de empleos →
Lo que un alcalde puede hacer de
verdad →
De dónde salen las cifras
- Fuerza laboral, empleo, desempleo y empleos por industria. Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU. (BLS), Rockford, IL Economy at a Glance. Julio de 2026, preliminar, sin ajuste estacional; datos extraídos el 4 de septiembre de 2026.
- Participación ocupacional, salarios y cocientes de localización. BLS, Occupational Employment and Wages in Rockford — May 2025, publicado el 24 de julio de 2026. Excluye a los trabajadores por cuenta propia.
- Cifras de educación de los residentes de la ciudad. Oficina del Censo de EE. UU., QuickFacts, Rockford city, Illinois, estimaciones 2020–2024.
- Las partes por sector y el total de los tres sectores son cálculo nuestro sobre las cifras de BLS. Las cuatro rutas de “más de un camino de entrada” son agrupación nuestra, no una definición de BLS de lo que es un oficio calificado.